MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois. x1
MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois x1
MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois x1
MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois x1
MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois x1
MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois. x1

MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 mois x1

Mam

À partir de 4,67 €

Résumé

La sucette MAM Perfect Nuit 0-6 Mois est une sucette en silicone dotée de la technologie Dento-Flex© pour réduire le risque de mauvais positionnement des dents. Elle convient aux bébés de la naissance à 6 mois et brille dans la nuit.

Description

Indications:

La sucette MAM Perfect Nuit 0-6 Mois est une sucette symétrique en silicone dotée de la technologie Dento-Flex©, une innovation développée avec des orthodontistes et des dentistes pédiatriques pour réduire le risque de mauvais positionnement des dents. Elle convient aux bébés de la naissance à 6 mois et possède un bouton phosphorescent qui brille dans la nuit, pour la retrouver plus facilement.

Propriétés:

MAM Perfect Nuit Sucette 0-6 Mois dispose d'une collerette aérée pour éviter les rougeurs et irritations du contour de la bouche, et une tétine en silicone de forme symétrique et dotée de la technologie breveté Dento-Flex© : il s'agit d'un col de sucette fin et souple (4x plus souple et 60% plus mince*) qui permet de réduire considérablement le risque de mauvais positionnement des dents.
Cette sucette ultra-souple et fine MAM Perfect Nuit se décline en 5 modèles.
*Rapports scientifiques, par rapport aux sucettes ordinaires (en moyenne 2 à 8 fois plus souple et 36 à 76% plus mince que les sucettes ordinaires en silicone).

Conseils d'utilisation:

Avant chaque utilisation, examiner la sucette, et la jeter au moindre signe d'usure. Avant la première utilisation, placer la sucette 5 minutes dans de l'eau bouillante.

Références :

Bleu clair : Acl 9169479
Rose : Acl 9255262
Violet : Acl 9201763
Blanc : Acl 9188755
Jaune : Acl 9160981
Code EAN 9001616672521

Notre avis:

Très jolie, cette sucette est livrée dans une boite de stérilisation, pour la stériliser en 3 minutes seulement ! C'est prouvé scientifiquement : une étude confirme que cette sucette réduit le risque de mauvais positionnement dentaire par rapport à une sucette classique. En plus, elle est acceptée par 94%* des bébés !
*Étude utilisateurs 2010-2014 auprès de 1236 bébés.

Composition

0% BPA.

Votre choix

Commentaires

Aucun commentaire

Vous acceptez l'utilisation des cookies sur ce site web en poursuivant la navigation.

Produit ajouté à la liste