MAM Perfect Nuit Sucette 18mPlus. x1
MAM Perfect Nuit Sucette 18m+ x1
MAM Perfect Nuit Sucette 18m+ x1
MAM Perfect Nuit Sucette 18m+ x1
MAM Perfect Nuit Sucette 18m+ x1
MAM Perfect Nuit Sucette 18mPlus. x1

MAM Perfect Nuit Sucette 18m+ x1

Mam

À partir de 4,67 €

Résumé

La sucette MAM Perfect Nuit 18mPlus est une sucette en silicone dotée de la technologie Dento-Flex© pour réduire le risque de mauvais positionnement des dents. Elle convient aux bébés de plus de 18 mois et brille dans la nuit.

Description

Indications:

La sucette MAM Perfect Nuit 18m+ est une sucette symétrique en silicone dotée de la technologie Dento-Flex©, une innovation développée avec des orthodontistes et des dentistes pédiatriques pour réduire le risque de mauvais positionnement des dents. Elle convient aux bébés de plus de 18 mois et possède un bouton phosphorescent qui brille dans la nuit, pour la retrouver plus facilement.

Propriétés:

MAM Perfect Nuit Sucette 18m+ dispose d'une collerette aérée pour éviter les rougeurs et irritations du contour de la bouche, et une tétine en silicone de forme symétrique et dotée de la technologie breveté Dento-Flex© : il s'agit d'un col de sucette fin et souple (4x plus souple et 60% plus mince*) qui permet de réduire considérablement le risque de mauvais positionnement des dents.
Cette sucette ultra-souple et fine MAM Perfect Nuit se décline en 5 modèles.
*Rapports scientifiques, par rapport aux sucettes ordinaires (en moyenne 1.1 à 19.5 fois plus souple et 32 à 83% plus mince que les sucettes ordinaires en silicone).

Conseils d'utilisation:

Avant chaque utilisation, examiner la sucette, et la jeter au moindre signe d'usure. Avant la première utilisation, placer la sucette 5 minutes dans de l'eau bouillante.

Références :

Bleu foncé - motif renard : Acl 9212152
Bleu clair - motif hibou : Acl 9172234
Rose - motif oiseau : Acl 9142575
Violet - motif cygne : Acl 9286452
Blanc - motif lapin : Acl 9147704
Vert - motif nuage : Acl 9113214
Code EAN 9001616670619

Notre avis:

Très jolies, ces sucettes sont livrées dans une boite de stérilisation, pour stériliser les sucettes en 3 minutes seulement ! C'est prouvé scientifiquement : une étude confirme que cette sucette réduit le risque de mauvais positionnement dentaire par rapport à une sucette classique. En plus, elles sont acceptées par 94%* des bébés !
*Etude utilisateurs 2010-2014 auprès de 1236 bébés.

Composition

0% BPA-BPS.

Votre choix

Commentaires

Aucun commentaire

Vous acceptez l'utilisation des cookies sur ce site web en poursuivant la navigation.

Produit ajouté à la liste